Необычные заборы

02 июня 2021 2151 просмотр

Необычные заборы

3
5
1
4

Основная функция забора – защитная. Он ограждает участок от посторонних взглядов, визитов животных и частично защищает от взлома. Вторая функция – эстетическая. Если озадачиться дизайном, то он может стать украшением всего участка и выделять последний среди остальных. Часто бывает, что люди строят ограждение в одном стиле с домом. Например, используют один кирпич. Мы не будем рассказывать про привычные заборы, предлагаем вам рассмотреть нетривиальные варианты.

Металлический/деревянный/кирпичный забор с вьющимся растением. Минус в том, что он выглядит красиво только летом, а осенью становится обычным забором, который также нужно чистить от завядшего растения.

Живая изгородь

Забор из лежащих брёвен или спила. Первый вариант получится дорогим так как брёвен нужно много, они требуют тщательной сушки и обработки. Иначе они быстро испортятся от погодных условий. Их укладывают друг на друга, либо заливают бетоном, лучше, чтобы под таким вариантом был фундамент. Спил же можно просто приколотить к деревянному забору самостоятельно.

Забор из спила
Плетеный забор. Тоже недолговечный вариант и требует много усидчивости для создания. Плетни необходимо зачищать от коры и обрабатывать покрытием, чтобы они прослужили дольше.

Плетёный забор
Габионы – целые заборы из камня, стёкла, веток, бутылок в сетке или секции из габионов в обычных заборах, например, колонны. Под них не нужен фундамент, они сплошные и долговечные, наполнитель можно обновить в любой момент.

Габион

Забор из европоддонов. Их изготавливают по ГОСТу и поэтому используют качественное сырье. Обработка такая же, как и у бревенчатых заборов: антисептик/марилка/лак и т.д. Такая конструкция прослужит дольше, если установить ее на фундамент.
Забор из европоддонов
Это лишь малая часть необычных заборов. Фантазия людей безгранична так как к забору гораздо меньше строительных требований, чем к зданиям. Кто-то использует старые лыжи, CD диски и другие странные предметы, но не стоит забывать, что забор в первую очередь должен защищать участок, а уже потом быть оригинальным или красивым.

Необычные заборы

Комментарии ()